Посилання

 
Донецька обласна державна адміністрація
 
Міністерство молоді та спорту України
 
Національний олімпійський комітет України
 
 

 
Донецький обласний спеціалізований фаховий коледж спортивного профілю ім. С. Бубки
 
 
 
 


З «золотом» та світовим рекордом у Краматорськ приїхав пауерліфтер Олексій Бичков

22 листопада на залізничній станції «Краматорськ» відбулася урочиста зустріч чемпіона і рекордсмена світу з пауерліфтингу Олексія Бичкова, який повернувся додому після виступу в американському місті Орландо.

Нагадаємо, чотири дні тому, 18 листопада, краматорський спортсмен у ваговій категорії 120 кг показав кращий результат у сумі триборства, встановивши світовий рекорд – 1125 кг (попередній був встановлений Бичковим минулого року в Люксембурзі та складав на 30 кг менше). У присіданні Олексій подолав вагу 422,5 кг, у жимі – 327,5 кг, у становій тязі – 375 кг. У цій же ваговій категорії на чемпіонаті світу виступав земляк Бичкова, Заслужений майстер спорту з Лиману Олексій Рокочий, який з результатом 1090 кг у сумі триборства посів 3 місце, поступившись срібному призеру за показником власної ваги. Так, атлети Донеччини зробили свій вагомий внесок у те, щоб чоловіча збірна України з пауерліфтингу посіла найвище місце серед команд-учасниць.

Олексія Бичкова в рідному місті зустрічали заступник Краматорського міського голови Наталія Чукова, начальник управління з гуманітарних питань Краматорської міської ради Андрій Гореславець, начальник відділу молодіжної політики та у справах сім’ї управління з гуманітарних питань міської ради Ганна Височина, пауерліфтери Краматорська.

Чемпіон і рекордсмен світу Олексій Бичков розповів про свій виступ у США та поділився планами на майбутнє. Наводимо інтерв’ю мовою оригіналу.

- Алексей, чем отличалась Ваша подготовка к чемпионату мира в Орландо, учитывая, что там Вам удалось побить свой рекорд прошлого года на целых 30 кг? Что стало залогом успеха?

- Начнем с того, что у меня в Люксембурге был запас. Я примерно под эту сумму мог собрать в прошлом году. В этом году я тоже запас оставил. Прибавил я, наверное, за счет того, что собственного веса набрал на 2 кг больше. Таким образом, постепенно-постепенно обрабатываюсь.

- Сколько времени у Вас занимают тренировки?

- На каждом этапе подготовки тренировки проходят по-разному. От 3 раз до 5 дней в неделю. На сборах перед чемпионатом мира, когда выходили на пик формы, 5 раз в неделю тренировались, но в понедельник и в пятницу делали две тренировки. А сейчас уйду на 3-4 тренировки – буду отдыхать.

- Что скажете о своем сопернике Нурлане Ешмаханове из Казахстана, который стал вторым в США?

- Нурлан прибавил, конечно. Но у него тоже не сложились соревнования так, как он хотел – пожал он плохо, подход в приседаниях не засчитали. Я думаю, он серьезный соперник. Если выстрелит на 9 подходов – то будет нелегко с ним справиться.

- Алексей, известно, что благодаря своему успешному выступлению на чемпионате мира Вы стали обладателем лицензии на Всемирные игры 2017 года. Кто будет там Вашим главным конкурентом?

- Система Всемирных игр предполагает сдвоенные категории. Спортсмены в весовой категории 120 кг будут выступать вместе с представителями супертяжелой категории (свыше 120 кг). И там будет не так страшен Нурлан, как Блейн Самнер из США.

- Результат будет высчитываться по коэффициенту Вилкса?

- Да. Вот сейчас, получается, я Блейну по Вилксу проиграл на 2 единицы. Это немного. Его плюс был в том, что он выступал после меня – американец знал, на какой результат ему выходить, чтобы побить мою сумму. Таким образом, по Вилксу я стал четвертым. При этом, чтобы выйти на третье место и обойти Ярослава Олеха из Польши, мне нужно было поднять на 2,5 кг больше. Но мы не стали добавлять, остановившись на «золоте» в тяге. Решили, что лучше синица в руках, чем журавль в небе.

- Алексей, еще раз поздравляем Вас с победой и желаем успешной подготовки к Всемирным играм!

 
23.11.2016

Новини

 

Рахунок на табло

 

Кращі спортсмени і тренери Донеччини в 2023 році

  

 

Управління в соціальних мережах