Посилання

 
Донецька обласна державна адміністрація
 
Міністерство молоді та спорту України
 
Національний олімпійський комітет України
 
 

 
Донецький обласний спеціалізований фаховий коледж спортивного профілю ім. С. Бубки
 
 
 
 


Ігор Обухов: Щоб боротися з конкурентами, треба просто піднімати більші ваги

Для важкоатлета з Донеччини Ігоря Обухова поточний 2015-й рік виявився по-справжньому тріумфальним – у його активі дві великі золоті медалі чемпіонатів світу і Європи. 316 кг у сумі двоборства в перуанській Лимі і 317 кг у шведській Ландскруні – саме такими є чемпіонські показники Обухова, який 5 травня відсвяткував свій 17-й День народження. Досягнення нашого спортсмена не залишилися непомітними – він потрапив у ряд претендентів на Junior Sports Awards в номінації «Кращий спортсмен року» та в інтернет-голосуванні #likeJunior.

Ігор скромно зауважує, що зовсім не звик давати інтерв’ю, але погоджується на розмову (нижче приводимо її мовою оригіналу). Юний важкоатлет розповідає про свої перші кроки у спорті, виступи в поточному році та плани на майбутнє.

- Игорь, расскажи, как ты пришел в спорт, в каком возрасте это было?

- Отец, тренер по тяжелой атлетике, сначала не разрешал мне идти в его вид спорта, сказал: «Мой сын не будет тяжелоатлетом». Поэтому в восемь лет я пришел на борьбу. Но борьба мне не понравилась, и я не захотел продолжать на нее ходить. В 9 лет я перешел в тяжелую атлетику, к своему же отцу. И вот уже 9 лет, как я тренируюсь.

- А когда ты выиграл свой первый чемпионат Украины?

- Это был мой первый чемпионат Украины, и проходил он в Славутиче. Тогда мне было 12 лет, а соревновался я среди соперников до 15 лет.

- Как складывался твой спортивный рост? Какие были первые ошибки, неудачи? Может, были моменты, когда хотелось уйти из тяжелой атлетики?

- В 14 лет я приехал на чемпионат Украины, третий для меня, и сорвал мозоль. «Забаранил» в первом упражнении – три подхода смазал. И как-то после этого сначала не хотелось тренироваться. Но потом, через пару месяцев, я адаптировался, и снова приступил к тренировкам. Начал исправлять свои ошибки, и пошел рост.

- Что насчет конкурентов в твоем возрасте? Друзей среди тяжелоатлетов много?

- Чтобы бороться с конкурентами, надо просто поднимать большие веса. Не было бы конкуренции – не поднимал бы столько весов. И вообще, не тренировался бы, только для себя б занимался. Друзья, конечно, есть. Когда по соревнованиям езжу, завожу новые знакомства.

- В этом году ты стал победителем чемпионата мира среди юношей до 17 лет, который проходил в столице Перу Лиме. Как для тебя проходила акклиматизация в другой части планеты?

- Акклиматизация в Перу была очень тяжелой – там 8 часов разницы. Что касается самого выступления, то поначалу было страшно. Но тренера помогли мне адаптироваться. В первом упражнении в рывке мы страховались – у меня мозоли были сорванные. По чуть-чуть три подхода сделал, в рывке стал вторым. И последним подходом в толчке я выборол первое место в сумме.

- А как складывалось твое выступление на чемпионате Европы в Швеции?

- Все было так же. Была тактическая борьба. Я сделал 3 подхода в рывке и стал четвертым, и вторым подходом в толчке уже занял первое место.

- Получается, толчок для тебя более комфортный.

- Да. Толчок – это больше силовое упражнение, и у меня оно лучше получается, чем рывок – техническое.

 

- Какие твои планы на ближайшее будущее?

- Пока не знаем. Мой отец думает. Тренируемся. В Харькове скоро чемпионат Украины – там будем выступать среди взрослых.

- То есть, ты уже хочешь попробовать свои силы среди взрослых спортсменов?

- Да, можно с ними чуть-чуть бороться.

- А кто для тебя хороший пример в тяжелой атлетике сейчас? На кого равняешься, чьи выступления смотришь?

- Мне много спортсменов нравятся. Из заграничных – Илья Ильин из Казахстана, крепкий человек. Из Украины… Алексей Торохтий – хороший пример. Игорь Конотоп – тоже крепкий человек, он из моей категории 85 кг. Вот с ним и будем бороться – но не сейчас, а со временем.

- А какие у Конотопа показатели?

- В рывке 155 кг и в толчке 195 кг. Мне еще по пять, по десять килограмм добавить…

- За какое время тебе это может быть по силам? За год?

- Можно и за год. Но бывают разные ситуации. За год можно добавить 30 кг, а можно и остаться на одном месте. Я думаю, за год добавлю это. Буду, по крайней мере, стараться.

- Каким ты видишь свой дальнейший переход из юношеской категории в юниорскую?

- Мне осталось полгода до этого перехода. Первый год в новой категории будет тяжело, но во второй год, я думаю, буду поднимать уже близко к показателям чемпионов Европы и мира. Будет трудно, конечно, но буду стараться.

- Присматриваешься уже к будущим конкурентам, какие их результаты?

- Конечно, смотрю. Первый – это тот же Игорь Конотоп их Харькова, он стал призером чемпионатов Европы и мира среди юниоров. К зарубежным соперникам тоже присматриваюсь. Только если их я вижу только на соревнованиях, то Игоря – и на тренировках.

- Игорь, расскажи, как проходит твой тренировочный день. Сколько тренировок, какой режим?

- Просыпаюсь утром, ем, и сразу еду на тренировку. Тренируюсь с 11-12-ти часов до 5-6-ти вечера. И так каждый день 6 раз в неделю.

- Травмы у тебя не случаются?

- Конечно, случаются. Колени «отваливаются». Пьем обезболивающее, таблетки все. Справляемся с этим. Нагрузки чуть поменьше – и нормально, проходит всё.

- По сравнению с другими видами спорта, какая травматичность в тяжелой атлетике?

- Я думаю, это один из самых травматичных видов спорта. Вся нагрузка – на колени, а они не у всех выдерживают. Спина, колени всегда болят.

- Какое питание у тяжелоатлетов? Что ты ешь – много мяса?

- Много мяса – да (смеется). Нужно обязательно следить за режимом. На сборах нас кормят правильно. А когда долго режим соблюдаешь, уже привыкаешь к нему.

- Твой вес не меняется?

- С возрастом вес, конечно, растет. Но сейчас я остановился в категории 85 кг, и в ней уже, думаю, буду выступать долго. Ближайшие два года – точно, а там будет видно. Насчет смены категории – это уже как тренера скажут, самостоятельно тут делать ничего не нельзя.

- Есть какие-то приметы у тебя?

- Не переступать штангу – это у всех тяжелоатлетов такое. Не бить ее ногами. Это и все приметы. Остальное – так, по мелочи.

- Какая твоя мечта как спортсмена? Все твои стремления, планы – с прицелом на Олимпиаду 2020 года?

- Конечно, выиграть Олимпийские игры – это мечта, наверное, любого спортсмена. Это самое высшее, чего можно достигнуть в спорте. Думаю, будем в тяжелой атлетике надолго. Так что будем стараться и развиваться, чтобы выйти на высокие результаты.

 

Кириченко Максим

 
23.11.2015

Новини

 

Рахунок на табло

 

Кращі спортсмени і тренери Донеччини в 2023 році

  

 

Управління в соціальних мережах