Посилання

 
Донецька обласна державна адміністрація
 
Міністерство молоді та спорту України
 
Національний олімпійський комітет України
 
 

 
Донецький обласний спеціалізований фаховий коледж спортивного профілю ім. С. Бубки
 
 
 
 


Світлана Дубова: Я до сих пір не натанцювалася!

Так говорит заслуженный тренер Украины Светлана Дубова, которой завтра (интервью в интернет-версии региональной газеты «Донбасс» было размещено вчера, 3 июня – прим.) исполняется 75 лет. Под девичьей фамилией Лукашевич она 20 лет танцевала на сцене Донецкого театра оперы и балета, вот уже 35 лет преподаёт хореографию гимнастам, занимающимся во Дворце спорта "Динамо". Её воспитанники добились побед на театральных сценах и в спорте (одна олимпийская чемпионка Лилия Подкопаева чего стоит!). Но Светлана Валентиновна не намерена останавливаться, доказательство чему - получение на прошлой неделе её юной подопечной титула чемпионки Украины.

На сцене разбивала ноги и голову в кровь

Её артистическая карьера началась в Прибалтике. Девчушка, которая немного проучилась в Пермском хореографическом училище, выступала в паре с одним военным - показывали акробатические этюды. Казалось бы, Свете - прямая дорога в цирк. Но она, буквально бредившая танцами, рванула в Киевское хореографическое училище. И пробилась, хоть конкурс был - десять человек на место!

- Отчислить могли за лишний вес, за то, что плохо занимаешься... А я очень дорожила возможностью получать там знания, поэтому буквально из кожи вон лезла! - вспоминает Дубова. - Нас, деток, порой задействовали во взрослых спектаклях, которые заканчивались около полуночи. Возвращаясь, шла по ночному Киеву… балетными прыжками… Отучившись, по комсомольской путёвке отправилась в Донбасс.

20 лет отдала Светлана сцене Донецкого театра оперы и балета. Звали в Киев, в Москву… Но она оставалась верна городу, который подарил ей мужа и любящую публику.

- Я была задорная, весёлая, очень работоспособная, - делится Светлана Валентиновна. - Стремилась всё перетанцевать: "Щелкунчик", "Лебединое озеро", "Лесная песня", "Жизель", "Пер Гюнт", "Айболит", "Дюймовочка". Порой в месяц участвовала в 25 спектаклях! Пальцы на ногах стирала в кровь… Балет, ужасно тяжёлый балет навсегда остался моей первой любовью. Признаюсь - я до сих пор не натанцевалась.

Однажды донецкая труппа выступала в Симферополе, где тогда не было здания, приспособленного для столь грандиозных постановок, которыми баловали зрителей наши земляки.

- Декорации стояли тесно... Прямо на сцене располагались подставки со светильниками. Мы давали "Фауста" ("Вальпургиева ночь"), - вспоминает Дубова. - Перед выходом из-за кулис партнёр посадил меня - невысокую, лёгонькую - на ладонь и поднял на распрямлённой руке вверх. Я ударилась головой о расположенный слишком низко штанкет (металлическая штанга из цельной трубы, которая крепится на тросах) - с такой силой, что потемнело в глазах. Но сцена творит чудеса. Я в полуобморочном состоянии оттанцевала и, лишь вернувшись за кулисы, почувствовала, что разбила голову до крови…

В Краснодаре она вышла на кубинский танец с температурой 39. Замены не было, так что… Врач после этого заявил, что Светлана совершила преступление по отношению к своему здоровью.

- Мы дали огромное количество так называемых "шефских концертов". Это сейчас у артистов - сплошь корпоративы. А мы были бессребреники, танцевали бесплатно, перед обычными работягами, в сёлах, - делится Дубова. - Однажды выступали в волновахском клубе. Сцена маленькая, развернуться негде. Аккомпаниатор с пианино заняла чуть ли не треть всего пространства. И вот в процессе танца партнёр поднимает меня вверх, моё пышное платье закрывает ему обзор, и он… садит меня прямо на голову аккомпаниатору. Зал, конечно, чуть не умер от хохота.

Она ушла из театра по собственному желанию в 40 лет. Хотя и силы ещё были, и желание, не пропавшее до сих пор.

- Я понимала, что пришли более молодые, что нужно давать им дорогу, - объясняет Светлана Валентиновна. - Плакала, конечно, ужасно. Но даже когда звали назад, решение своё не изменила. Уходить нужно вовремя…

Лиля Подкопаева поражала силой воли

Уходила балерина в никуда. Но предложения сыпались отовсюду. И она откликнулась на поступившее из спортобщества "Динамо".

- Нужно было поставить хореографию подающей большие надежды 14-летней девочке. Виктория Селезнёва, у которой оказался сложный характер, пошла на контакт далеко не сразу. Недели две она просто присматривалась к тому, как я занимаюсь с другими. А потом присоединилась, - вспоминает Светлана Валентиновна.

- Я поставила ей вольные упражнения - танго "Кумпарсита". С ними она блистала на всесоюзных соревнованиях.

Некоторых учеников она увела из гимнастики в балет, из-за чего порой буквально воевала с тренерами. Фотографии её подопечных - заслуженной артистки Украины Ирины Комаренко (ведущая солистка Донецкого театра оперы и балета), Евгении Клименко (раздула в пареньке из "Донецких искорок" такое пламя, что он сейчас танцует в Киеве) украшают стены квартиры заслуженного тренера. Её воспитанники блистают в театрах Минска, Москвы.

Об абсолютной чемпионке мира-95, Европы-96, победительнице Кубка Европы-95, обладательнице "золота" на ХХVI Олимпийских играх в Атланте (96 год) - в абсолютном первенстве и вольных упражнениях (плюс - "серебро" в упражнениях на бревне), донецкой звезде гимнастики Лилии Подкопаевой эта удивительная женщина может говорить бесконечно. Светлана Валентиновна собрала о "золотой Лилии" целый архив, участвовала в написании о ней книги "Остановись, мгновение", создала "Гимн Подкопаевой" ("Атланты держат небо... Плечом к плечу стоят"). Да и сама олимпийская чемпионка признаётся: "Без тренера Галины Лосинской и хореографа Светланы Дубовой я не достигла бы в спорте ни-че-го".

- Лилечка тренировалась с пяти лет. Сейчас есть дети, наделённые большими природными данными, но подобной силы воли я не встречала ни у кого, - уверяет Дубова. - Всё, что мы с Галиной Ивановной вкладывали в неё, Лиля впитывала, как губка. Несмотря на тяжелейшие травмы, после которых взрослые бы уже отступили, она продолжала заниматься.

Дубова поставила с Лилией потрясающие вольные упражнения, в том числе "Хава нагила", "Ямщик, не гони лошадей". Шестого марта 1996-го, на следующий день после приезда с международного турнира в Париже, оттачивая сложнейший элемент на бревне на олимпийской базе сборной в Конча Заспе, Лиля упала, поломав два ребра.

- Это было за несколько месяцев до Олимпиады, - вспоминает хореограф. - Лиля проявила потрясающий характер! Галина Ивановна покупала корень живокоста, до крови стирала руки, натирая его. Потом мазала нашу травмированную надежду… Уже на третий день после падения Лиля начала понемножку тренироваться.

А ровно через месяц, шестого апреля, будущая олимпийская чемпионка выиграла международные соревнования в Израиле, где "порвала" всех повторением вольных упражнений под "Хава нагила". А пока её не было, Дубову атаковали американские и европейские репортёры, пытаясь узнать о травмах Подкопаевой, которую не на шутку боялись. И, как оказалось, боялись не зря.

- В Киеве я увидела, как олимпийская чемпионка Екатерина Серебрянская выступала под потрясающую обработку классического "Сердце красавицы склонно к измене" из "Риголетто". Оказалось, что это сделал известный композитор Владимир Быстряков. Я разыскала его и напела отрывок из "Фигаро" Моцарта. Лиля мне всегда напоминала Фигаро - то там она, то тут. Быстряков сделал обработку (мы соединили Моцарта с Россини), упражнения я в течение двух дней продумала в этой донецкой квартире (родные стены, как известно, помогают), где мы с вами беседуем, - обводит рукой Дубова. - Когда я показала Лиле под музыку все задуманные элементы, она меня обняла и шепнула: "Мне всё нравится!"

Сначала юная гимнастка покорила этой постановкой Англию, потом - Италию, где завоевала Кубок и где во время её выступления пел и пританцовывал весь зал.

В Атланту, где проходила Олимпиада-96, Дубову, которая столько сил вложила в Лилию, не взяли. Предпочли выделить место одному из спортивных функционеров. Напутствуя Подкопаеву перед её отлётом (прощались со слезами на глазах), Светлана Валентиновна сказала: "Это наше третье исполнение "Фигаро". Два первых были победными, а Бог, как известно, любит троицу. Так что всё у тебя получится. И дух бабушки поможет". И Лилия, которая ещё до конца не оправилась от травмы, к тому же недавно похоронила любимую бабушку, приведшую её на гимнастику, стала олимпийской чемпионкой!

Дубова продолжает славить Донбасс. 29 мая в Ивано-Франковске её воспитанница, 14-летняя Алиса Задворная (тренер Юлия Губарева) стала чемпионкой Украины и мастером спорта, а наша команда по спортивной гимнастике завоевала Кубок Украины среди юниоров.

- Я подарила Алисе вазочку в виде олимпийского огня, а также один из талисманов сочинских Игр, - рассказала Светлана Валентиновна. - Надеюсь, однажды она подарит всем нам великую радость от побед на мировом уровне.

"Спустя полвека всё ещё помню посылку с розами"

29 мая Светлана и Евгений Дубовы отпраздновали 45 лет совместной жизни. Отмечают они и день встречи - 11 января 1965 года.

"Мы познакомились в театре, где в тот день проводили "капустник", - вспоминает Светлана Валентиновна. - Через огромное фойе он прошагал ко мне и пригласил на танец. Это было танго, и танцевал Женя его просто божественно! Как оказалось, научился в офицерском клубе Кронштадта. Он у меня - урождённый питерец, удивительно интеллигентный, порядочный человек. Всю жизнь проработал в Дон­УгИ, имеет множество наград, сейчас - зам. директора этого, к сожалению, брошенного государством на произвол судьбы научно-исследовательского угольного института".

Они встречались почти четыре года, закрученные своими работами. "Полвека прошло, а я всё ещё помню, как во Львов, где мы тогда выступали, Женя прислал посылку… с розовыми розами. Завернул во влажную тряпочку, но они всё равно немного привяли. Я поставила их в вазу и решила: если придут в себя, значит - быть нам вместе. И они распустились!" - улыбается заслуженный тренер Украины.

Светлана Валентиновна уверяет, что они с Евгением Дмитриевичем постоянно подвигали друг друга на новые свершения, во всём поддерживали. "Он часто дарит мне цветы. Клубнику, которую обожаю, покупает почти каждый день, - хвалит Дубова любимого. - Женя - лучший муж, отец (наш сын Дмитрий живёт в Питере) и дедушка (внучке Даше этим летом исполнится 13)".


Андрей Кривцун, региональная газета «Донбасс»

http://donbass.ua

 
04.06.2014

Новини

 

Рахунок на табло

 

Кращі спортсмени і тренери Донеччини в 2023 році

  

 

Управління в соціальних мережах