Посилання

 
Донецька обласна державна адміністрація
 
Міністерство молоді та спорту України
 
Національний олімпійський комітет України
 
 

 
Донецький обласний спеціалізований фаховий коледж спортивного профілю ім. С. Бубки
 
 
 
 


Іван Збандут: «Пауерліфтинг у Донецькій області сьогодні набирає обертів»

В апреле-мае текущего года прошли чемпионаты Европы по пауэрлифтингу среди юношей и юниоров (Санкт-Петербург, Российская Федерация) и среди взрослых (София, Болгария). Всего на этих соревнованиях спортсмены Донетчины завоевали 4 золотых и 2 бронзовых медали. Во многом заслуга этих результатов принадлежит президенту Федерации пауэрлифтинга Донецкой области, Заслуженному тренеру Украины, владельцу единственной в Украине специализированной учебно-тренировочной базы для пауэрлифтинга Ивану Васильевичу Збандуту, который и стал нашим собеседником.

- Иван Васильевич, расскажите о последних достижениях спортсменов Донецкой области на чемпионатах Европы.

- На взрослом чемпионате Европы по пауэрлифтингу Донецкую область представляли два спортсмена: Алексей Бычков из Краматорска и Владимир Свистунов – дончанин, выступающий за город Мариуполь. Это два моих воспитанника: я уже третий год готовлю Бычкова и пятый – Свистунова. В Болгарии Алексей Бычков стал чемпионом в категории до 120 кг – он впервые выступал в этом весе, перейдя из категории 105 кг, где стал серебряным призером чемпионата Европы прошлого года. Перевод Бычкова в новую для него категорию связан с тем, что лидер нашей сборной в весе 120 кг Алексей Рокочий сейчас готовится к чемпионату мира и ему дали отдохнуть. И наше решение оказалось оправданным. Бычков выиграл у болгарина, чемпиона Европы, которому Рокочий в прошлом году уступил. Второй наш спортсмен – Владимир Свистунов – в Софии стал бронзовым призером в категории свыше 120 кг.

 

   

В Питере на чемпионате Европы среди юношей и юниоров три наших спортсмена стали чемпионами, а еще один завоевал бронзовую медаль. Лучшими в своих весовых категориях стали Даниил Ковалев из Краматорска (93 кг), Александр Рубец из Курахова (83 кг) и Владислав Черный из поселка Ялта (Першотравневый район), а 15-летний Евгений Святенко из поселка Мангуш стал бронзовым призером (105 кг). Все ребята проходили подготовку на моей базе в Юрьевке. Отмечу, что эти четыре спортсмена из Донецкой области представляли в Питере всю Украину и по итогам чемпионата Европы в командном зачете еще и заняли третье место. Кроме того, двое из этой четверки – Даниил и Александр – стали абсолютными чемпионами по таблице Уилкса.

- А что такое таблица Уилкса? Как по ней высчитываются результаты?

- Поднятый спортсменом в трех упражнениях вес штанги делится на его собственный вес. И по специальной таблице выводятся очки. Такая система подсчета результата действует и на Всемирных играх (аналог Олимпийских игр, который охватывает спортсменов по видам спорта, не признанным олимпийскими – прим. авт.), и при отборе на эти соревнования. Так, восемь традиционных категорий разбиваются на четыре. Допустим, 55-66 кг – это одна категория, 74-83 кг – вторая, 93-105 кг – третья, 120 кг - свыше 120-ти кг – четвертая. На чемпионатах мира и Европы по этим категориям также определяются абсолютные чемпионы – чемпионы среди чемпионов. Интерес в том, что абсолютным чемпионом может стать не только тяж. Последний вообще может не попасть в абсолютку, потому что если, допустим, в маленькой категории – 75 кг – спортсмен поднимает в сумме 870 кг, то по таблице Уилкса он имеет очков больше, чем тяж.

- Абсолютные чемпионы как-то специально награждаются?

- Медали за это не дают, но им вручают Кубки абсолютных чемпионов. На Всемирных играх вручают одну медаль, как на Олимпийских играх в тяжелой атлетике. А на чемпионатах мира и Европы спортсмен-пауэрлифтер может получить четыре медали в упражнениях на приседание, жим и тягу, а также в сумме троеборья.

Так, в Болгарии Алексей Бычков получил три золотых медали: в приседании, в тяге и в сумме. А в жиме он пожал 280 кг, но в число призеров не попал. Да, до этого лучшим был его результат на чемпионате Украины – 272 кг, но ведь на сборах на разминке Алексей жал 300 кг. И приседал, и тянул он больше – мы вообще готовились рекорд мира поднять, который на сегодняшний день принадлежит Рокочему. Но он перегорел, такое бывает.

- Но ведь Бычков не первый раз выезжал, уже вроде бы опытный…

- Такое бывает… И Вова (Владимир Свистунов – прим. авт.) опытный. И Вова перенервничал. Может, почувствовал, что он самый сильный. И по прикидкам, когда мы едем на соревнования, мы же знаем свои результаты. У Бычкова потенциал есть, и он очень высокий. Он выступал в категории 120 кг при собственном весе 111 кг! У него 9 кг недобора. Что такое в тяжелой атлетике 9 кг недобора? Это 100 кг в сумме можно собрать еще! Так что потенциал очень высокий. Я просто не стал его готовить на чемпионат Украины, потому что если бы в категории 120 кг выступали два спортсмена от Донецкой области, то им нужно было бы давать две золотые медали. А здесь уже руководство украинской федерации пошло на встречу, и, возможно, сейчас в заявку на чемпионат мира включат обоих. То есть если Бычков, даже будучи чемпионом Украины (в сумме его результат – 1030 кг), туда не попадал в категории 105 кг, потому что у нас там есть Вадим Довганюк – чемпион Всемирных игр и рекордсмен мира (результат в сумме – 1052 кг), то в категории 120 кг, может, его и возьмут на чемпионат мира вместе с Рокочим.

- А когда и где будет проходить чемпионат мира?

- Среди взрослых – в ноябре в Америке. А среди юношей и юниоров – в конце августа - начале сентября в Венгрии.

- Как проходит подготовка к ответственным стартам? В домашних условиях?

- К сожалению, украинской базы у нас нет. Сборы, если и проводятся, то короткие – две или три недели, потому что денег не хватает. Перед чемпионатом Европы спортсмены собирались в Конча-Заспе, но там даже нет зала для пауэрлифтинга. Было всего две штанги на 15 человек. И на питание там все спортсмены жалуются. Так что хорошо, что туда вызывают за две недели до начала соревнований, когда больших нагрузок нет. А так каждое лето спортсмены Донецкой области готовятся дома – у меня на базе в Юрьевке. Всех спортсменов – и взрослых, и с недавнего времени юношей – стараюсь содержать там по 2 месяца. И они все дают результат, то есть становятся призерами и чемпионами Европы и мира.

Что касается предстоящей подготовки к чемпионатам мира, то если в прошлом и позапрошлом годах управление практически не помогало с финансированием, то в этом году нам выделили деньги на учебно-тренировочный сбор. Отмечу, что если на мировом первенстве среди взрослых у нас будет выступать только 2-3 человека, то на юношеский и юниорский чемпионат мира попали 10 человек (всего в составе сборной Украины поедет 14 спортсменов)! Сейчас мы с президентом Федерации пауэрлифтинга Украины Базаевым обсуждаем вопросы финансирования выезда наших спортсменов, ведь в прошлом году мы не выехали из-за его отсутствия. А еще, согласно Положению международной федерации, каждый спортсмен должен выйти на награждение в национальном спортивном костюме. Поэтому перед нами стоит вопрос, чтобы пошить хотя бы футболки для ребят – ведь каждый из них уже купил себе спортивный костюм с гербом Украины.

- А что в себя включает Ваша база в Юрьевке?

- Я строил базу специально для того, чтобы готовить пауэрлифтеров. Всего у нас три зала. Один зал, где я постоянно тренирую, и еще два зала, которые сегодня сделаны под тяжелую атлетику, но мы также можем в них тренироваться. Кроме того, на базе есть еще восстановительный комплекс – круглогодично работающий бассейн 10х4 м, который отапливается, и сауна. У нас 10 помостов, 10 лучших штанг. Так, сборная по тяжелой атлетике половину прошлого года тренировалась на сборах у нас.

- А сколько времени Вы уже тренируете? На Ваш взгляд, какая перспектива у пауэрлифтинга в Донецкой области?

- Вот будет 20 лет, как я тренирую. На общественных началах. Также с 1999-го я возглавляю областную федерацию пауэрлифтинга. Сегодня этот вид спорта вообще набирает обороты. Честно говоря, 8 лет я упустил для его развития в Донецкой области, потому что возглавлял украинскую федерацию, и больше внимания уделял работе там. Но за прошедшие два года нам удалось многого добиться. Так, в последнем чемпионате области участвовало 300 человек! Безэкипировочный пауэрлифтинг сегодня очень хорошо развивается в Горловке, Краматорске, Макеевке, Ждановке, Мангуше (Першотравневый район), которые дают много талантливых юношей. У нас сегодня есть хорошие тренера в Донецке – Верниченко и Скалкин, в Краматорске – Бычков, который в Болгарии стал чемпионом Европы. Отмечу, что Донецкая область сейчас лидирует в стране – по итогам 2012 и 2013 годов мы выиграли среди юношей, юниоров и взрослых. В этом году у нас 14 человек стали победителями чемпионата Украины, и все попали в национальную сборную.

- Пауэрлифтинг – почему именно этот вид спорта Вас привлек? Как он конкурирует с тяжелой атлетикой при выборе спортсмена?

- Я никогда не думал, что буду тренером – занимался бизнесом. Спорту уделял время после работы. Сам занимался тяжелой атлетикой, и считаю, что если из нее в пауэрлифтинг перейти можно, то обратно – из пауэрлифтинга в тяжелую атлетику – уйти практически невозможно. Тут многое еще зависит от наших тренеров, от их оценки перспективности спортсмена. Пример тому – Степан Николюкин, который у меня тренировался. Он норматив мастера спорта выполнил, а больше – мышца не готова. Я вижу, что он не может быть международником, быть чемпионом Европы. Я ему и говорю – заканчивай с занятиями спортом, давай помогай мне – из тебя может получиться хороший тренер. И сегодня он уже Заслуженный тренер Украины. То есть в любом виде спорта важно, чтобы тренер вовремя сказал спортсмену, какой вид спорта ему подходит. Чтобы не держал его у себя, видя, что результата не будет. Я считаю, нет смысла тратить на подготовку спортсмена бюджетные деньги, если у того нет перспективы стать чемпионом Европы или мира. Это если говорить о спорте высших достижений. Что касается массовости – я не против, чтобы занимались любыми видами спорта для себя. Что касается перехода спортсмена из тяжелой атлетики в пауэрлифтинг, то это возможно, если он сам этого захочет, если не видит там перспективы. А там перспектива есть – больше премии платят, зарплату больше платят, стипендии платят. Это же олимпийский вид спорта. Если спортсмен перспективный, то забрать его в пауэрлифтинг очень тяжело. Но если он неперспективный, то тогда обижаться нельзя. Сегодня в пауэрлифтинге наши ведущие спортсмены, которые выиграли Всемирные игры и чемпионат мира в прошлом году, получили почти по 400 тысяч гривен премии. Разве это плохо? Когда Катя, моя жена, Заслуженный мастер спорта, выступала, то получала по 700-800 гривен. Папазов – так же. Даже Алексей Рокочий – трехкратный чемпион мира. К сожалению, область не видит наших пауэрлифтеров. Разговор даже не столько о деньгах, сколько о внимании – чтобы поздравляли на День физической культуры и спорта, к примеру. Мне уже 63 года, а я еще ни одной награды как тренер от области не получил. Все награды мои – от Министерства как президенту федерации. Но я думаю, с приходом Владимира Петровича на пост начальника облспортуправления эта ситуация исправится.

- Вы тренируете не только юношей, но и девушек. Как девушки идут в пауэрлифтинг?

- Очень тяжело привлечь девочек, но я стараюсь это делать. Вместе со спортсменами мы приезжаем на школьные линейки, где рассказываем о наших земляках, которые стали чемпионами области, Украины, Европы…  Вот сейчас ко мне две девочки пришли – уже два месяца занимаются. И я молюсь на них. Я смотрю на них и вижу, что из них получатся чемпионки мира. Тем более что у меня были чемпионки мира в Мариуполе. На предстоящее мировое первенство среди взрослых должна была ехать единственная наша надежда – Антонина Марочко, но она, к сожалению, забеременела. Конечно, привлечь девочек в пауэрлифтинг сложно, ведь все говорят, что этот вид спорта не для них, что это тяжелый труд. Хотя я считаю, что пауэрлифтинг – это не тяжелый труд, он гораздо легче, чем футбол, гимнастика или тяжелая атлетика. У нас меньше травм, и нагрузок даже меньше, чем в плавании.

- А что в себя включает тренировка пауэрлифтера?

- У пауэрлифтеров очень простые тренировки – это базовые упражнения, которые вы можете делать ежедневно, которые подходят для любого вида спорта. В первую очередь, мы даем упражнение на позвоночник, на укрепление спины. У детей сейчас часто появляется сколиоз, а мы это вылечиваем. Например, Лена Булакова – чемпионка мира в юношеской категории – два года назад пришла ко мне со сколиозом, врачи запрещали ей поднимать тяжести, а я выровнял ей позвоночник за 1 год.

- То есть Вы даете упражнения как с весом штанги, так и с собственным весом?

- Конечно. Когда ребенок только приходит в зал, я же ему не даю штангу. Сегодня моему сыну 8 лет – он занимается в самой младшей группе, которая включает 7-8 ребят от 8 до 10 лет. Чтобы провести с этими детьми занятия, я прихожу в зал на час раньше. Они качают спину, качают пресс, работают на станке, а потом идут плавать. Штангу я им даю только жать. И они же уже жмут 20 кг по 20 раз. Им очень интересно соревноваться между собой – кто больше пожмет. И я уже вижу, кто их них может стать чемпионом Украины, а может пойти и дальше.

- А как дело обстоит с судьями?

- Судить есть кому. Но судей все же не хватает. На 300 человек, которые были на последнем чемпионате области, не хватает. При этом проводим работу по обучению судей. Украинская федерация организовывает семинары, и мы сейчас в области тоже планируем это делать. Внутри федерации такая работа проводится, совещания проходят перед началом соревнований в течение часа - полтора. Также отмечу, что в последнее время мы закупили современное оборудование для проведения соревнований – сигнализацию, телевизоры. То есть наше первенство области сегодня проходит на уровне чемпионата Европы.

- На каком уровне сейчас находится фармакология?

- Естественно, мы работаем с фармакологией, ведь без нее спорта высших достижений быть не может. Если для получения звания мастера спорта ребятам еще достаточно подготовки на так называемом «коровьем молоке», без никаких добавок, то на уровнях выше без фармакологии уже не обойтись: креатин, все гейнеры. Это разрешенные препараты, за применением которых мы обязательно следим. Поэтому у нас есть и результаты. Если бы с этим не работали, то результатов не было, поверьте мне.

- Спасибо, Иван Васильевич. Желаем Вам всегда такого же оптимизма и стремления к самым высоким вершинам, которые Вам всегда были присущи!

Управление по вопросам физической культуры и спорта Донецкой облгосадминистрации проводит и будет проводить работу по поддержке развития пауэрлифтинга в Донецкой области. Ниже приводим комментарий по этому поводу начальника управления Владимира Петровича Мыцыка.

- На самом деле, база, которой заведует Иван Васильевич, – лучшая база в Украине. Там созданы наиболее идеальные условия для занятий пауэрлифтингом и тяжелой атлетикой, что помогает спортсменам достигать самых лучших результатов. Надо сказать большое спасибо Ивану Васильевичу и преклонить перед ним голову. Даже в отсутствии должного финансирования он находит возможность для проведения сборов. На его плечи ложится преимущественная часть обеспечения спортсменов. Управление же по возможности может профинансировать краткосрочный учебно-тренировочный сбор, который проходит в течение 15-ти дней. И то – только питание спортсменов. Так что можно сказать, что все эти медали – это труд Ивана Васильевича, труд как тренера, как менеджера и собственника спортивной базы. Со своей стороны мы обещаем, что будем оказывать максимально возможную помощь для поддержки успешного развития пауэрлифтинга в Донецкой области.

 

Максим Кириченко

 
28.05.2014

Новини

 

Рахунок на табло

 

Кращі спортсмени і тренери Донеччини в 2023 році

  

 

Управління в соціальних мережах