Посилання

 
Донецька обласна державна адміністрація
 
Міністерство молоді та спорту України
 
Національний олімпійський комітет України
 
 

 
Донецький обласний спеціалізований фаховий коледж спортивного профілю ім. С. Бубки
 
 
 
 


Юлія Калина: «Хочу завоювати олімпійське «золото»!»

Прошедший 2013-й год для мариупольской тяжелоатлетки и представительницы Международного спортивного клуба «ИСД» Юлии Калины можно разделить на две половины. Первая – это подготовительная после отдыха и успеха на Олимпиаде-2012 в Лондоне, где наша спортсменка завоевала бронзовую награду. Вторая половина – это соревновательная часть, в которой Юлия стала чемпионкой Украины в Луганске, стала пятой на чемпионате мира в Варшаве и завоевала «бронзу» международного турнира в Баку. Вместе с тяжелоатлеткой корреспондент Sportclub-ISD.com еще раз вспомнил о ее участии на всех этих соревнованиях.

«ГРАЖДАНСТВО МЕНЯТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ»

- Эти соревнования были важны для меня, но перед турниром я травмировала спину, и это тоже дало знать о себе. Но мне необходимо было толкнуть хотя бы в одном подходе, в противном случае получилось бы, что мы зря приехали. В итоге моих подходов хватило, чтобы стать призеркой турнира. В рывке подняла практически то же самое, что на чемпионате мира, а в толчке уже болела спина и хороших показателей достичь не удалось. 

- А может, не стоило ехать в Баку?

- Можно, но хотелось завершить год соревнованиями и показать, что он не просто так прошел. Кроме того, там были хорошие призовые.

- Азербайджан часто приглашает под свои знамена ведущих спортсменов из других стран. К тебе не поступали такие предложения?

- Мне не предлагали поменять гражданство, но слухи такие ходили, мол, хотят мне сделать предложение. Но сразу могу сказать, что я не соглашусь. Гражданства я менять не намерена, хотя там сейчас выступают четыре бывшие украинки – Татьяна Варламова, Юлия Деркач, Алена Кириенко и Ксения Вишницкая.

- Как у тебя шли тренировки после приезда из Баку?

- У меня проходил восстановительный сбор. Я приехала и практически не тренируюсь. Хожу на вытяжки в бассейн, восстанавливаюсь. С 22 декабря у меня трехнедельный отпуск, который провожу в Мариуполе. Правда, это скорее отдых от сборов, потому что в зал все равно хожу. 

- В целом, как считаешь этот год для тебя удачный или неудачный?

- Честно говоря, я не ожидала, что будет 5-е место на чемпионате мира. А в турнир в Баку приравнивается к этапу Кубка мира. Тут выступали и китаянки и американки. Состав участников был представительный. Думаю, что оценка года - позитивная. Можно сказать, что все, что я задумывала, мне все удалось.

- А что говорит тренер национальной сборной?

- Особых замечаний не делал, поскольку прямо сказал, что в после олимпийский год не ждал от меня высоких результатов. 

- При этом на чемпионате мира ты показала лучший результат в женской сборной Украины…

- Пока в сборной много молодых спортсменок, которым еще надо работать, чтобы проявить себя на мировом уровне. Им еще надо от много отказаться, чтобы работать на результат. 

- Приметила ли ты что-то особенно в работе сборной Азербайджана? Может там больше персонала и тренеров?

- Они просто больше денег выделяют на тяжелую атлетику. Их спортсмены полностью экипированы. Обувают, одевают, как говорится, с головы до пяток. 

- Квартиры в Баку бывшим украинкам не выдают?

- Их еще надо заработать. 

- Удалось ли посмотреть Баку?

- Вечером прилетели, а рано утром уже надо было уезжать. Не увидела ни город, только гостиница и спортзал. 

«В ЗАЛ ВЕРНУЛАСЬ БЛАГОДАРЯ АЗАРТУ»

- Твой парень – украинский тяжелоатлет Игорь Шимечко – получил травму?

- Да, порвал связки ноги. Травма произошла в области колена на сгибании. Но уже сделали операцию, и он уже может наступать на ногу.
Травмировался перед самым отъездом в Москву на Кубок Президента России, куда планировал поехать. 

- Долгим ли теперь будет восстановление?

- До лета о тренировках ему придется забыть. 

- Юлия, как оцениваешь свои результаты? Ты ведь тоже, как и Артем, могла вернуться с малой медалью чемпионата мира…

- Я бы могла и "большую" медаль привезти. Так получилось, что этот год у нас переходный. После Олимпиады был большой перерыв, и только с мая месяца я начала интенсивные тренировки. То, что я поднимала перед миром на тренировках, было всего на 1 кг в рывке и на 2 кг в толчке больше, чем на мире. Так что пятое место тоже, в принципе, ничего плохого пока. Этот результат лучший в женской сборной Украины. 

- Отдых после Олимпиады не получился сильно длинным? Какие обстоятельства заставили вернуться тебя в зал?

- Азарт, я ведь хочу олимпийское "золото", а не только "бронзу". 

«В ВАРШАВЕ РАЗДАЛА СОТНИ АВТОГРАФОВ»

- Ты планировала сменить весовую категорию? Почему не получилось?

- Так вышло, не смогла на подготовке набрать вес. Постоянно было 60 кг, так что переход в категорию 63 кг сорвался. Решили пока оставаться в категории 58 кг, все-таки очень сложно попасть высоко в более тяжелой категории, а в своей я могу быть в шестерке. В общем, решили этот чемпионат мира выступить еще в категории 58 кг, все-таки год переходный. 

- На моральное состояние эта неопределенность не повлияла? 

- Может быть, немного выбило меня то, что вес не шел вверх, а потом резко поднялся, когда мы уже решили оставаться в своей категории. И эти 2-3 кг я еле согнала. 

- Какие ощущения были, когда выходила на помост чемпионата мира? Было ли проще, чем на Олимпиаде, или сложнее из-за большого перерыва?

- Было очень сложно! Мне кажется, было больше ответственности, болельщики на меня надеялись, а я подвела. 

- Борьба шла так, как ты ожидала?

- Честно говоря, я не думала, что буду в шестерке, когда увидела результаты. Посмотрела заявки, и подумала, будь, что будет. Я подняла то, что должна была, на что была готова, ну а результат получился таким - пятое место. 

- При каждом подходе показывали твой маникюр. Ты специально готовилась? Делала в тот же день?

- Да, под трико, утром в день соревнований делала. 

- То, что ты приехала на чемпионат мира в качестве призера Олимпийских Игр, повлияло на настрой? Было больше мандража, или же наоборот это успокаивало?

- То, что я приехала в качестве бронзового призера Олимпиады, повлияло на количество моих болельщиков. Я расписалась за эти несколько дней раз двести! За мной бегали, дарили фотографии, просили автографы. 

- Как девушки попадают в тяжелую атлетику?

- Не от легкой жизни. 

- Если не секрет, кто подносит блины на тренировках?

- На сборах в составе национальной команды мне помогает Наталья Анатольевна Скакун - олимпийская чемпионка, в это время она со мной занимается. 

«ЧАСТО СПРАШИВАЮ У МАМЫ НЕ ЗАРЖАВЕЛА ЛИ МОЯ «БРОНЗА» ИЗ ЛОНДОНА»

- Скажи, в чем сила китайских тяжелоатлетов?

- У них хорошая психологическая подготовка, они выходят на помост абсолютно без признаков страха на лице. Они как роботы, может, это генетически, но у них даже мимики на лице нет. Причем китаянка, которая в моей категории на чемпионате мира сделала три неудачные попытки, осталась с таким же лицом. Она просто собрала вещи и тихо ушла. 

- Кем бы ты стала, если бы не занялась тяжелой атлетикой?

- Не знаю, тяжелый вопрос. Я всегда хотела плавать, очень просила маму и папу отдать меня в бассейн, но он был далеко, на другом конце города, поэтому они решили отдать меня в тяжелую атлетику. 

- Где хранишь свои медали?

- Как мне сказали, нельзя вешать медали на стену, поэтому мама все медали складывает, прячет. А я говорю ей, чтоб проверяла каждую неделю, не заржавела ли моя олимпийская бронза.

- Какие советы даешь дочке на тренировках, которая также занимается тяжелой атлетикой?

- Чтоб шла к своей цели. Как у нас говорят, чтоб "не косила подходы". Она, бывает, пытается филонить. 

- Какие подарки тебя удивили на твой день рождения?

- Вот последний день рождения запомнился. Он пришелся на чемпионат мира, и девочки надарили мне столько всего, что я еле уместила подарки в сумку!

- Какой подарок был самым запоминающимся?

- Любимый подарил мне цепочку и кулончик с буквами IWF - аббревиатурой Международной федерации тяжелой атлетики.

 

Дмитрий БУЛЫГА, Sportclub-ISD.com

http://sportclub-isd.com

 
10.01.2014

Новини

 

Рахунок на табло

 

Кращі спортсмени і тренери Донеччини в 2023 році

  

 

Управління в соціальних мережах